Blogroll

Pages

Rabu, 28 Desember 2011

RPP Energi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                            : SMP
Kelas/ Semester              : VIII / I
Mata Pelajaran               : IPA FISIKA
Materi Pokok                  : Usaha dan Energi
Sub Materi Pokok          : 1. Pengertian Energi
                                           2. Bentuk-Bentuk Energi
                                           3. Perubahan Bentuk Energi
                                           4. Sumber-Sumber Energi
                                           5. Energi Kinetik dan Energi Potensial
                                           6. Kekekalan Energi
                                           7. Usaha

Alokasi Waktu                : 4 X 40 Menit

Standar Kompetensi
1.    Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
1.3  Menjelaskan hubungan bentuk energy dan perubahannya, prinsip “Usaha dan Energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.  Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya  dalam kehidupan sehari-hari.
2.  Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.  Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak
4.  Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-   hari.



A. Tujuan Pembelajaran
   Setelah melakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian energi
2.      Menyebutkan bentuk-bentuk energi
3.      Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya
4.      Menjelaskan sumber-sumber energi
5.      Menjelaskan perbedaan energi potensial dan energi kinetik
6.      Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi

B. Materi Pembelajaran
              Usaha dan Energi
            MATERI

1.      Pengertian Energi
o   Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja/usaha
o   Sehabis bekerja kita akan lemas / lelah karena kehabisan tenaga, setelah makan maka kita akan kuat kembali untuk bekerja atau beraktifitas.
Makanan sebagai sumber tenaga untuk beraktifitas
o   Apabila kompor terus-menerus dinyalakan, semakin lama minyak tanah akan habis terbakar sehingga api pada kompor menjadi padam. Agar dapat menyala kembali kompor tersebut harus diisi minyak tanah sebagai sumber energi (energi kimia)
o   Tenaga = energi yang diperlukan dari makanan ( energi kimia), dan dari minyak tanah (energi kimia).
o   Satuan energi adalah joule (J), satuan lain untuk  energi adalah kalori (kal).
o   Hubungan antara Joule dan Kalori adalah :
 

1 Kalori = 4,2 Joule
                                    1 Joule = 0,24 Kalori




2.      Bentuk-Bentuk Energi :
a)      Energi panas (kalor) adalah energi yang dihasilkan oleh gerakan partikel penyusunan benda atau energi yang mempengaruhi suhu, volume atau wujud benda.
Contoh : Api, magic jar
b)      Energi listrik adalah energi yang dihasilkan oleh arus listrik.
Contoh : Baterai, Aki, dan Generator
c)      Energi bunyi adalah energi yang dihasilkan oleh semua benda yang bergetar.
Contoh : Pukulan kaleng, Pukulan gendang, Senar gitar dipetik.
d)     Energi cahaya adalah energi yang dihasilkan oleh cahaya lampu.
Contohnya : Lampu pijar, cahaya matahari
e)      Energi nuklir adalah energi yang dihasilkan oleh bahan-bahan radioaktif.
Contoh : Bom Atom
f)       Energi kinetik /gerak adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena gerakannya.
                     Contohnya :   Makin tinggi suatu benda maka semakin cepat gerak benda ketika akan mencapai tanah sehingga energi kinetiknya semakin besar.
g)      Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena ketinggiannya atau posisi terhadap suatu acuan.
Contoh: Energi potensial durian saat masih di pohon
h)      Energi kimia adalah energi yang tersimpan dalam persenyawaan kimia.
Contohnya : Makanan, Minyak, Bensin, Solar dan Oli.
3.      Perubahan Bentuk Energi
1.      Energy listrik diubah menjadi energy gerak
Contohnya penggunaan blender untuk melumatkan buah
2.      Energy listrik menjadi energy cahaya.
Contohnya penggunaan senter di ruang yang gelap
3.      Energy  listrik menjadi energy kalor.
Contohnya penggunaan setrika





4.      Sumber-Sumber Energi
*      Sumber energy yang tidak dapat diperbaharui
adalah sumber energy dengan persediaan terbatas di alam dan suatu saat akan habis jika terus menerus kita pakai.
Contohnya BBM, batu bara dan gas alam.
*      Sumber energy yang dapat diperbaharui
adalah sumber energy dengan jumlah yang tidak terbatas di alam.
Contohnya air, matahari.
5.      Energi Kinetik dan Energi Potensial
*      Energi Kinetik adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena geraknya.
Secara matematis, Energi Kinetik  dirumuskan : 
 
                                      

Dengan :          Ek = energi kinetik (J)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda ( )
Contohnya :  Makin tinggi suatu benda dijatuhkan, maka semakin cepat gerak benda ketika akan mencapai tanah sehingga energi kinetiknya semakin besar.
*      Energi Potensial adalah energi yang dimiliki benda karena ketinggiannya atau posisi terhadap suatu acuan
Secara matematis, Energi Potensial dirumuskan :   
Ep = m x g x h
 



Dengan :          Ep = energi potensial (J)
m  = massa benda (kg)
g   = percepatan gravitasi bumi (m/s2)
h  =  tinggi benda terhadap permukaan bumi (m)
Contoh : Batu pada ketinggian 2 m akan memiliki energi potensial lebih besar dari pada batu pada ketingian 0,5

6.      Kekekalan Energi
                        Bunyi Hukum Kekekalan Energi:  
energi tidak diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah menjadi bentuk energi yang lain”
Energi Mekanik adalah gabungan antara energi potensial dengan energi kinetik.
Em = Ek + Ep
Rumus Energi Mekanik : 



7.      Usaha
Usaha merupakan perkalian antara gaya terhadap benda dan perpindahannya.
Gambar:
F
F
s
 





Rumus:
W  = F x s
 



C. Metode Pembelajaran
1.      Model                 :   Direct Learning
2.      Pendekatan         :   Kontekstual
3.      Metode               :   Ceramah, Tanya jawab









D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

Tahapan
Kegiatan Pembelajaran

Karakter

Alokasi
Waktu
(menit)
Guru
Siswa
Pra Kegiatan Awal
1.      Mengucapkan salam
2.      Berdoa
3.      Mengecek kehadiran siswa
1.   Menjawab salam
2.   Berdoa
3.   Memberitahukan informasi jika ada siswa yang tidak masuk hari ini.

1.      Sikap ramah
2.    Sikap disiplin
3’
Kegiatan Awal
1.      Motivasi dan apersepsi
·    Apa yang kamu rasakan setelah mengayuh sepeda? Pasti kamu akan merasa lelah karena energi yang kamu miliki digunakan untuk mengayuh sepeda. Untuk memperoleh kembali energi yang telah digunakan, maka kamu harus makan dan istirahat.
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Menjawab pertanyaan guru














2.  Menyimak informasi yang disampaiakn guru
1.      Berani menyatakan pendapat











2.       Sikap menghargai
5’
Kegiatan Inti
1.  Menjelaskan pengertian energy
2.  Menjelaskan bentuk-bentuk energy
3.  Menjelaskan sumber-sumber energy
4.  Memberikan evaluasi secara lisan
1.  Menyimak penjelasan     guru kemudian bertanya jika ada konsep yang kurang dipahami
2.  Menjawab pertanyaan guru dan menyelesaikan soal jika ada
1.     Berpikir kritis
2.     Bekerja sama
3.      Sikap menghargai
4.     Berani menyatakan pendapat
60’
Penutup
1.  Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran
2.  Menanggapi jawaban siswa dan memberikan penguatan atas jawaban siswa
3.   Salam penutup
1.  Menyimpulkan materi pembelajaran oleh guru
2.  Menyimak informasi yang disampaikan

3.   Menjawab salam
1.    Disiplin
2.    Berpikir kritis
3.    Berani menyatakan pendapat
4.      Sikap ramah
12’











PERTEMUAN II
No
Tahap
Kegiatan
Karakter
Waktu
Guru
Siswa
1
Pra Kegiatan Awal

1.     Mengucapkan salam
2.     Berdoa
3.     Mengecek kehadiran siswa
1.   Menjawab salam
2.   Berdoa
3.   Memberitahukan informasi jika ada siswa yang tidak masuk hari ini.

1.  Sikap ramah
2.  Sikap disiplin
3
2
Kegiatan Awal
1.     Memberikan pertanyaan dan penjelasan singkat tentang materi sebelumnya
2.     Menyampaikan tujuan pembelajaran

1.    Merespon pertanyaan guru



2.    Merespon dan mendengarkan guru

Berani menyatakan pendapat dan Sikap menghargai
8’
3


Kegiatan inti
1.     Menjelaskan   energi mekanik, energi kinetik dan energi potensial
2.     Memberi latihan soal tentang energi kinetik dan energi potensial
3.     Membahas latihan soal tentang energi kinetik dan energi potensial
4.     Menjelaskan hukum kekekalan energi
1.      Menyimak penjelsan yang disampaiakan guru
2.      Mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru
3.      Bersama dengan guru membahas soal latihan
4.      Menyimak penjelsan guru



Berpikir kritis dan kerja sama


60’
4
Penutup


1.      Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran
2.      Menanggapi jawaban siswa dan memberikan penguatan atas jawaban siswa
3.      Menyampaiak informasi untu ulangan harian
4.      Salam penutup
1.      Menyimpulkan materi pembelajaran oleh guru
2.      Menyimak informasi yang disampaikan




3.      Menjawab salam
1. berpikir kritis
2. berani menyatakan pendapat
3. sikap ramah







9’

E. Media Pembelajaran (Sumber, Alat, dan Bahan Belajar)
  1. Buku IPA Fisika VIII
  2. Buku LKS AKSI Fisika Kelas VIII
F. Penilaian Hasil Belajar
a.      Teknik Penilaian
Tes Tertulis buku IPA Fisika SMP Kelas VIII hal 45 uji kompetensi 4.1
Soal Tugas
1. Sebutkan masing-masing dua contoh benda atau peristiwa yang menunjukkkan      adanya:
a. energy gerak                                    f. energy otot
b. energy potensial                              g. energy bunyi
c. energy listrik                                    h. energy nuklir
d. energy kalor                                    i. energy kimia
e. energy cahaya
2. Dari perjalanan dari rumah sampai ke sekolah terjadi berbagai peristiwa atau kegiatan. Peristiwa perubahan bentuk energy apa saja yang terjadi selama perjalanan tersebut? Sebutkan dan jelaskan proses perubahannya
b.      Bentuk Instrumen
Pilihan Ganda (soal terlampir)


                                                                                                             Malang, 23 Oktober 2011

                                                                                                             Guru Praktikan



                                                                                                              Blasius Moa
     















0 komentar:

Posting Komentar

 
Powered by Blogger