RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII / I
Mata Pelajaran : IPA FISIKA
Materi Pokok : Pemuaian
Sub Materi Pokok : 1. Pengertian pemuaian
2. Pemuaian Zat Padat
3. Pemuaian Zat Cair
4. Pemuaian Gas
5. Prinsip Pemuaian Dalam Kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami Memahami wujud zat dan perubahannya
Kompetensi Dasar :
1.3 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menyelidiki proses pemuaian zat padat, cair dan gas
2. Melakukan penyelidikan terhadap perbedaaan muai volum berbagai jenis zat cair
3. Menunjukkan prinsip pemuaian dalam teknologi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian pemuaian
2. Menyelidiki proses pemuaian zat padat, cair dan gas.
3. Membedakan jenis-jenis pemuaian pada zat padat, cair dan gas
4. Melakukan penyelidikan terhadap perbedaaan muai volum berbagai jenis zat cair.
5. Menjelaskan peristiwa-peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
6. Menunjukkan prinsip pemuaian dalam teknologi, misalnya: bimetal.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pemuaian
Pemuaian adalah proses yang memperbesar ukuran zat/benda yang massanya tetap.
2. Pemuaian Zat Padat
a. Pemuaian panjang
Adalah tambahan panjang batang logam karena mendapat panas. Pemuaian panas sebanding dengan kenaikkan suhu, panjang batang semula, dan bergantung pada jenis logam. Bilangan yang menyatakan pertambahan panjang logam tiap satuan panjang bila suhunya naik 10C disebut koefisien muai panjang.
Koefisien muai panjang dapat ditulis dengan rumus:
α = |
α = |
Dengan persamaan diatas, maka rumus panjang batang setelah dipanaskan adalah:
l = l0 (1 + α. |
b. Pemuaian Luas
Adalah pertambahan luas logam bila dipanaskan. Contoh pada lempengan logam.
Luas lempengan logam dapat ditentukan menggunakan rumus:
A = A0 (1 + β. |
β = 2 α |
c. Pemuaian Volume
Merupakan pertambahan panjang, lebar dan tinggi. Contoh logam yang berbentuk balok atau persegi mengalami pemuaian volume.
Rumus pemuaian Volume:
V = V0 (1 + γ. |
γ = 3 α |
3. Pemuaian Zat Cair
Pada saat zair hanya memiliki pemuaian volume.
γ = |
γ = 0 |
|
4. Pemuaian Gas
a) Pemuaian Gas pada Tekanan Tetap
Vt = V0 (1 + γ. |
Vt = V0 (1 + . |
b) Pemuaian Gas pada Volum Tetap
Rumus:
Pt = P0 (1 + γ. |
Pt = P0 (1 + . |
5. Prinsip Pemuaian dalam Kehidupan sehari-hari
Prinsip pemuaian zat yang bermanfaat dalam kehidupan seghari-hari antara lain sebagai berikut:
v Termometer
v Pengelingan Pelat Logam
Adalah menyambung dua pelat logam dengan menggunakan paku keeling.
v Keping Bimetal
Adalah hasil perpaduan dua keping logam dengan koefisien muai berbeda yang dikeliling menjadi satu.
Sakelar termal, yaitu sakelar yang bekerja berdasarkan pemuaian termal. Biasanya digunakan pada alarm kebakaran.
Thermostat Bimetal, yaitu alat untuk mengukur suhu tetap. Biasanya digunakan pada setrika listrik, pemanas air listrik, kompor lsitrik, dll.
Thermometer Bimetal, berfungsi untuk mengukur suhu.
Lampu tanda arah (lampu sen) motor atau mobil, menggunakan keeping bimetal untuk memisahkan dan menghubungkan arus listrik dari baterei ke lampu, sehingga lampu dapat kelap-kelip.
Masalah-masalah yang ditimbulkan oleh pemuaian zat, antara lain sebagai berikut:
Ø Pemasangan kaca jendela
Ø Sambungan rel kereta api
Ø Celah pada sambungan sebuah jembatan atau jalan laying.
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Learning
2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan | Kegiatan Pembelajaran | Karakter | Alokasi Waktu (menit) | |
Guru | Siswa | |||
Pra Kegiatan Awal | 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Mengecek kehadiran siswa | 1. Menjawab salam 2. Berdoa 3. Memberitahukan informasi jika ada siswa yang tidak masuk hari ini. | 1. Sikap ramah 2. Sikap disiplin | 3’ |
Kegiatan Awal | 1. Motivasi dan apersepsi · Pernahkan dianatara kalian yang menuangkan air panas ke dalam gelas yang dingin? Apa yang terjadi pada gelas tersebut? 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 1. Menjawab pertanyaan guru 2. Menyimak informasi yang disampaiakn guru | 1. Berani menyatakan pendapat 2. Sikap menghargai | 5’ |
Kegiatan Inti | 1. Menjelaskan pengertian pemuaian 2. Menjelaskan pemuaian pada zat padat beserta contohnya masing-masing 3. Menjelaskan pemuaian pada zat cair beserta contohnya 4. Memberikan evalausi secara lisan dan tertulis | 1. Menyimak penjelasan guru kemudian bertanya jika ada konsep yang kurang dipahami 2. Menjawab pertanyaan guru dan menyelesaikan soal jika ada | 1. Berpikir kritis 2. Sikap menghargai 3. Berani menyatakan pendapat | 60’ |
Penutup | 1. Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. Menanggapi jawaban siswa dan memberikan penguatan atas jawaban siswa 3. Salam penutup | 1. Menyimpulkan materi pembelajaran oleh guru 2. Menyimak informasi yang disampaikan 3. Menjawab salam | 1. Berpikir kritis 2. Berani menyatakan pendapat 3. Sikap ramah | 12’ |
PERTEMUAN KE DUA
Tahapan | Kegiatan Pembelajaran | Karakter | Alokasi Waktu (menit) | |
Guru | Siswa | |||
Pra Kegiatan Awal | 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Mengecek kehadiran siswa | 1. Menjawab salam 2. Berdoa 3. Memberitahukan informasi jika ada siswa yang tidak masuk hari ini. | 1. Sikap ramah 2. Sikap disiplin | 3’ |
Kegiatan Awal | 1. Motivasi dan apersepsi · Apakah gas juga memuai jika dipanaskan? · Mengapa sambungan rel kereta api selalu dibuat bercela pada saat di pasang? 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 1. Menjawab pertanyaan guru 2. Menyimak informasi yang disampaiakn guru | 1. Berani menyatakan pendapat 2. Sikap menghargai | 5’ |
Kegiatan Inti | 1. Menjelaskan pemuaian pada zat gas 2. Memberikan contoh soal tentang pemuaian gas pada tekanan tetap dan volume tetap 3. Menjelaskan prinsip pemuaian dalam kehidupan sehari-hari 4. Memberikan penjelasan tentang masalah-masalah yang ditimbulkan oleh pemuaian zat 5. Memberikan evalausi secara lisan | 1. Menyimak penjelasan guru kemudian bertanya jika ada konsep yang kurang dipahami 2. Menjawab pertanyaan guru dan menyelesaikan soal | 1. Berpikir kritis 2. Sikap menghargai 3. Berani menyatakan pendapat | 60’ |
Penutup | 1. Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. Menanggapi jawaban siswa dan memberikan penguatan atas jawaban siswa 3. Salam penutup | 1. Menyimpulkan materi pembelajaran oleh guru 2. Menyimak informasi yang disampaikan 3. Menjawab salam | 4. Berpikir kritis 5. Berani menyatakan pendapat 6. Sikap ramah | 12’ |
E. Media Pembelajaran (Sumber, Alat, dan Bahan Belajar)
- Buku pelajaran IPA Fisika VII Etsa Indra Irawan
- Buku Aksi IPA FISIKA Kelas 7
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
Contoh Soal
1) Suatu batang logam terbuat dari besi yang panjangnya 2 m dipanaskan hingga suhunya naik 200C. Berapakah pertambahan panjang batang besi tersebut? Diketahui koefisien muai panjang besi 1,2 x 10-5 0C-1.
2) Sebuah kaca jendela memiliki panjang, 1,5 m dan lebar 1 m, jika suhunya naik dari 250 C menjadi 350C. hitunglah pertambahan luas kaca tersebut jika koefisien muai kaca 0,9 x 10-5 0C-1.
3) Sebuah kubus kuningan pejal yang panjang rusuknya 2 m, suhunya dinaikkan dari 200C sampai 500C. hitunglah volume kubus pada suhu 500C dan pertambahan volumnya! (α kuningan = 1,9 x 10-5 0C-1)
4) Sebuah wadah berisi minyak tanah sebanyak 10 liter. Koefisien muai minyak tanah adalah 96 x 10-5/0C. jika minyak tanah pada suhu 15 0C dipanaskan sampai 30 0C, berapakah volum minyak tanah pada suhu 30 0C?
5) Sebuah tempat tertutup berisi gas sebanyak 3 m3. Jika suhunya dinaikkan dari 12 0C hingga mencapai 103 0C pada tekanan tetap, hitunglah volume gas itu setelah dipanaskan !
Soal Tugas
LKS Siswa, halaman 50 – 53 bagian A dan B.
b. Bentuk Instrumen
· Uraian
Soal Terlampir
Malang, 24 November 2011
Guru Praktikan
Blasius Moa
0 komentar:
Posting Komentar