RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII / I
Mata Pelajaran : IPA FISIKA
Materi Pokok : Lambang, Unsur dan Rumus Kimia Sederhana
Sub Materi Pokok : 1. Lambang unsur
2. Rumus Kimia Sederhana
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Standar Kompetensi
3. Memahami klasifikasi zat
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan nama dan lambang unsur serta rumus kimia sederhana
Indikator
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menuliskan nama dan lambang unsur
3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
4. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menjelaskan pengertian unsur
3. Menyebutkan penggolongan unsur berdasarkan wujudnya
4. Menuliskan beberapa nama dan lambing unsur
5. Menjelaskan rumus kimia sederhan
B. Materi Pembelajaran
1. Lambang Unsur
Ahli kimia yang pertama kali mengusulkan perumusan lambang unsur adalah Jons JacobBerzellius, ahli kimia asal Swedia, pada tahun 1814.
Aturan penulisan lambang unsur, yaitu:
· Lambang unsur diambil dari huruf depan. Nama unsure tersebut dalam bahasa yunani
· Lambang unsur dapat terdiri dari satu, dua atau tiga huruf, dengan ketentuan:
v Huruf pertama ditulus dengan huruf capital
v Huruf kedua atau ketiga ditulis dengan huruf kecil
Saat ini, penulisan dan penetapan nama dan lambang unsur diwenangkan kepada IUPAC (International Union Of Pure and Applied Chemistry), lembaga kimia internasional.
2. Unsur
Unsur adalah zat murni paling sederhana yang tidak dapat diuraikan lagi. Contoh: oksigen, nitrogen, hydrogen, besi, aluminium, dll
Berdasarkan wujudnya, unsur digolongkan menjadi:
1. Unsur logam, memiliki sifat:
v Penghantar panas yang baik
v Dapat diregangkan menjadi kawat
v Mengkilap
v Berwujud padat, kecuali raksa
v Titik leleh dan titik didih tinggi
Contoh: besi, aluminium, nikel, magnesium, tembaga, emas, perak
2. Unsur non logam, memiliki sifat:
v Penghantar panas yang buruk, kecuali grafit
v Tidak dapat diregangkan
v Tidak mengkilap
v Umumnya berwujud cair dan gas, tapi ada yang padat
v Titik leleh dan titik didih rendah
Contoh: fosfor, belerang, klorin, oksigen, nitrogen, hydrogen
3. Unsur semi logam, memiliki sifat diantara sifat unsur logam dan unsur non logam. Contoh: silicon, boron, arsen.
3. Beberapa nama unsur dan Lambangnya
No | Nama Unsur | Lambang Unsur |
1 | Hidrogen | H |
2 | Karbon | C |
3 | Nitrogen | N |
4 | Oksigen | O |
5 | Magnesium | Mg |
6 | Aluminium | Al |
7 | Tembaga | Cu |
8 | Seng | Zn |
9 | Perak | Ag |
10 | Timah | Sn |
Tabel periodic unsur (Lampiran)
4. Rumus Kimia Sederhana
Rumus kimia menyatakan nama senyawa, tepatnya menyatakan jenis dan jumlah atom unsur yang membentuk satu molekul suatu senyawa. Secara umum, penulisan rumus kimia adalah sebagai berikut:
nAxByCz |
Keterangan:
n = koefisien, menyatakan jumlah molekul senyawa A, B, C = lambang unsur
x, y, z = index, menyatakan jumlah atom masing-masing unsur
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Learning
2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Tahapan | Kegiatan Pembelajaran | Karakter | Alokasi Waktu (menit) | |
Guru | Siswa | |||
Pra Kegiatan Awal | 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Mengecek kehadiran siswa | 1. Menjawab salam 2. Berdoa 3. Memberitahukan informasi jika ada siswa yang tidak masuk hari ini. | 1. Sikap ramah 2. Sikap disiplin | 3’ |
Kegiatan Awal | 1. Motivasi dan apersepsi · Ketika kita bernafas, apa yang kita hirup? · Setelah kita bernafas kita menghirup udara yang mengandung oksigen. Lalu apa yang kita keluarkan ketika kita bernafas? 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 1. Menjawab pertanyaan guru 2. Menyimak informasi yang disampaiakn guru | 1. Berani menyatakan pendapat 2. Sikap menghargai | 5’ |
Kegiatan Inti | 1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur 2. Menjelaskan pengertian unsur dan pengelompokannya 3. Menjelaskan beberapa nama unsur dan lambangnya 4. Menjelaskan rumus kimia sederhana 5. Memberikan evalausi secara lisan dan tertulis | 1. Menyimak penjelasan guru kemudian bertanya jika ada konsep yang kurang dipahami 2. Menjawab pertanyaan guru dan menyelesaikan soal jika ada | 1. Berpikir kritis 2. Sikap menghargai 3. Berani menyatakan pendapat | 60’ |
Penutup | 1. Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. Menanggapi jawaban siswa dan memberikan penguatan atas jawaban siswa 3. Salam penutup | 1. Menyimpulkan materi pembelajaran oleh guru 2. Menyimak informasi yang disampaikan 3. Menjawab salam | 1. Berpikir kritis 2. Berani menyatakan pendapat 3. Sikap ramah | 12’ |
E. Media Pembelajaran (Sumber, Alat, dan Bahan Belajar)
- Buku pelajaran IPA Fisika VII Etsa Indra Irawan
- Buku Aksi IPA FISIKA Kelas 7
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
Soal Latihan
1. Berapa jenis unsur yang menyusun senyawa glukosa, C6H12O6? Apa saja
2. Berapa jumlah atom unsur-unsur yang menyusun satu molekul asam nitrat, HNO3?
Soal Tugas
Buku LKS AKSI, Halaman 29 – 30 bagian A dan B
b. Bentuk Instrumen
· Pilihan Ganda
Soal Terlampir
Malang, 7 Oktober 2011
Guru Praktikan
Blasius Moa
0 komentar:
Posting Komentar